
Авторские права в контексте проблемы 4.12
В это воскресенье, 4 декабря 2011 россияне предпримут попытку выбрать для себя, своих детей и внуков достойное будущее. Выбор отнюдь непрост и неоднозначен. Мы переживаем очередную развилку новейшей истории России. Я именую это проблемой 4.12.
Казалось бы, при чем тут заявленная проблематика моего блога – авторские права?! Это же частно-правовой интерес, а 4.12. мы будем решать проблемы публичного права, общественного интереса. Ан нет! Как и во многих других аспектах авторского и иных прав интеллектуальной собственности и здесь, применительно к проблеме 4.12, мы наблюдаем ситуацию трудного сопряжения частных и общественных интересов. Речь идет о правовой норме пункта 4 ст. 1281. IV части ГК РФ, согласно которой, в том случае, если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и общий срок в семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
Сухой канцелярит?! Да, конечно. И я бы не стал привлекать Ваше внимание к этим строчкам нашего основного авторского закона, если бы не присутствовал 29 ноября т.г. на чудесном действе, что состоялось в РГБ в рамках XIII Международной конференции ЕVA-2011. Это чудо – поэтический вечер Ларисы Новосельцевой из цикла «Возвращение. Серебряный век» – «Китеж. Стихи к России».
И, среди прочих, чудесных стихов самых разных замечательных поэтов, стихов, адресованных нам с вами, ныне живущим россиянам, тем, кому 4.12 даруется очередной шанс попытаться вернуть на поверхность реальной жизни наш Китеж, нашу многострадальную Родину, прозвучавших там в блистательном исполнении Ларисы Новосельцевой, было и стихотворение прекрасного российского поэта Ивана Венедиктовича Елагина «Авторские права»
Прочтите их, перед тем, как опускать свой бюллетень в урну в ближайшее воскресение. Не сомневаюсь, ваш выбор после этого будет правильным
* * *
Я сегодня прочитал за завтраком:
“Все права сохранены за автором”.
Я в отместку тоже буду щедрым –
Все права сохранены за ветром,
За звездой, за Ноевым ковчегом,
За дождём, за прошлогодним снегом.
Автор с общественным весом,
Что за права ты отстаивал?
Право на пулю Дантеса
Или верёвку Цветаевой?
Право на общую яму
Было дано Мандельштаму.
Право быть чистым и смелым,
Не отступаться от слов,
Право стоять под расстрелом,
Как Николай Гумилёв.
Авторов только хватило б,
Ну, а права – как песок,
Право на пулю в затылок,
Право на пулю в висок.
Сколько тончайших оттенков!
Выбор отменный вполне:
Право на яму, на стенку,
Право на крюк на стене.
На приговор трибунала,
На эшафот, на тюрьму,
Право глядеть из подвала
Через решётки во тьму,
Право под стражей томиться,
Право испить клевету,
Право в особой больнице
Мучиться с кляпом во рту!
Вот они – все до единого,
-Авторы, ваши права:
Право на пулю Мартынова,
На cемичастных слова,
Право, как Блок, задохнуться,
Как Пастернак, умереть.
Эти права нам даются
И сохраняются впредь.
…Все права сохранены за автором!
Будьте трижды прокляты слова!
Вот он с подбородком, к небу задранным
По есенински осуществил права!
Вот он, современниками съеденный,
У дивана расстелил газетины,
Револьвер рывком последним сгрёб –
И пускает лёжа пулю в лоб.
Вот он, удостоенный за книжку
Звания народного врага,
Валится под лагерною вышку
Доходягой на снега.
Господи, пошли нам долю лучшую,
Только я прошу Тебя сперва:
Не забудь отнять у нас при случае
Авторские страшные права.
Источник: Иван Елагин. Собрание сочинений в 2-х т, М., “Согласие”, 1998, т.1, с. 388-390